Vente & location d’équipement et d’outils – Équipements Robert / Louplex St-Jean

Nous faisons équipe avec vous depuis 1964

 

Louplex Granby! 

Équipements Robert Inc.  fait la construction d'une nouvelle succursale à Granby. Louplex Granby vous offrira toute l'expertise qu'Équipements Robert Inc. a accumulé depuis maintenant 3 générations!

Restez à l'affût de notre date d'ouverture! 

 

 

 

 

 

 

Qui sommes-nous?

Établie à Saint-Jean-sur-Richelieu depuis 1964, l'entreprise Équipements Robert était autrefois connue sous le nom des Équipements Guillet & Robert. Ils se spécialisaient alors dans la vente de machinerie agricole. Puis, en 2000, on y débute la vente d’équipements usagés ainsi que la location de chariots élévateurs pour répondre à la demande croissante. C’est ainsi que naissent les Locations Robert & Fils.

Fondée initialement pas Denis Robert et son fils François, l'entreprise est renommée en 2010 les Équipements Robert. Trois ans plus tard, son petit-fils, Guillaume Robert, se joint à l’équipe d’Équipements Robert, devenant ainsi la troisième génération de Robert à se joindre à l’entreprise familiale.

 

Direction

3e Génération d'une entreprise familiale.

À propos

Guillaume Robert


Président Directeur Général

Contact
Bur.: 450-358-9702

À propos

Mélissa Robert


Vice-Présidente

Contact
Bur.: 450-358-9702

 

Administration

Nous vous accueillons avec le sourire.

À propos

Sophie Bessette


Superviseure administrative

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 222
Courriel: s.bessette@equipementsrobert.com

À propos

Laurianne Goyette


Adjointe administrative aux ventes

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 231
Courriel: l.goyette@equipementsrobert.com

 
 

Ventes

Notre équipe des ventes est là pour vous conseiller.

À propos

Patrick Lamarche


Directeur des ventes

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 223
Cell.: 450-545-0551
Courriel: p.lamarche@equipementsrobert.com

À propos

Christian Bourgogne


Représentant des ventes

Contact
Bur.: 450-358-9702
Cell.: 514-249-0558
Courriel: c.bourgogne@equipementsrobert.com

À propos

Martin-Olivier Dompierre


Représentant des ventes

Contact
Bur.: 450-358-9702
Cell.: 514-863-7533
Courriel: m.dompierre@equipementsrobert.com

À propos

Pier-Olivier Lemaire


Représentant des ventes

Contact
Bur.: 450-358-9702
Cell.: 514-838-7533
Courriel: po.lemaire@equipementsrobert.com

 

Location

Notre équipe du service de location à l'écoute de vos besoins

À propos

Mathieu Longtin


Directeur de la location, Louplex Saint-Jean

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 225
Courriel: m.longtin@louplex.com

À propos

Vanessa Lebel


Directrice de la location, Louplex Granby

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 221
Courriel: v.lebel@louplex.com

À propos

Annie Gauthier


Conseillère à la location, Louplex Saint-Jean

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 225
Courriel: st-jean@louplex.com

À propos

Nathan Doran


Conseiller à la location, Louplex Saint-Jean

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 238
Courriel: st-jean@louplex.com

 

Pièces et service

Notre équipe du service à la clientèle est là pour répondre à vos besoins

À propos

Maxime Beausoleil


Directeur Pièce et Service

Contact
Bur.: 450-358-9702
Courriel: m.beausoleil@equipementsrobert.com

À propos

Maxime Girard


Aviseur Technique

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 227
Courriel: service@equipementsrobert.com

À propos

Michael Legault


Commis aux pièces

Contact
Bur.: 450-358-9702 poste 241
piece@equipementsrobert.com

Notre mission est votre satisfaction.


Nous prenons le temps de vous écouter afin de vous offrir l’équipement qu’il vous faut.